Последние
новости Крыма

Сделать стартовой | Добавить в избранное
 Зарегистрироваться
 Забыл пароль?

 
 
 Категории новостей
 
↓↓↓ Новости Крыма ↓↓↓
  • Туризм
  • Сотрудничество
  • Экология
  • Власть
  • Экономика
  • Политика
  • Общество
  • Культура
  • Образование
  • Наука
  • Медицина
  • Спорт
  • История
  • Происшествия
  • Криминал

 

 ОТДЫХ В КРЫМУ
 
Погода в Крыму
Карта Крыма
Пансионаты Крыма
Гостиницы Крыма
Частный сектор

 

 Реклама
   
 
 
 
 
 
 
  НА ПРИНЦИПАХ ВЕРХОВЕНСТВА ПРАВА
Категория: Власть | Автор: Interbron | (12 февраля 2024)
  В Главном управлении юстиции Минюста Украины в Автономной Республике Крым состоялся семинар для специалистов юридических служб органов исполнительной власти, государственных предприятий, учреждений, организаций АРК.

Обзор решений Конституционного суда Украины (КСУ) за 2023 год, а также изменений в действующем законодательстве сделала главный специалист отдела международного сотрудничества, правовой работы, правового образования и правового обеспечения ГУ юстиции Министерства юстиции Украины в АРК Татьяна Ремига (забегая вперед, скажу, что в общей сложности на семинаре было подробно рассмотрено более 20 решений КСУ и новые многочисленные положения действующего законодательства, по которым всем желающим были предоставлены пакеты документов).

— Конституционным судом Украины в 2023 году было принято большое количество решений в отношении различных нормативных актов. Мы сделаем обзор лишь тех, по которым приняты решения по сути, — отметила Т. Ремига, открывая семинар. — Несмотря на то, что согласно Конституции Украины все граждане имеют право на свободу слова и выражение своих взглядов, убеждений, законодательством могут быть предусмотрены ограничения, если при высказывании того или иного мнения нарушается государственный интерес, подрывается авторитет судебной власти и правосудия. К примеру, после решения КСУ 7 июля 2023 года, касающегося некоторых норм и законов Украины относительно деятельности КСУ, отдельные политики заявляли, что суд является нелегитимным, заполитизированным, даже незаконным. Дело не ограничилось только словами. 20 августа 2023 года в ВР Украины был внесен проект постановления о проведении парламентских слушаний на тему «О состоянии перспектив развития конституционного производства в Украине», в котором предполагалось дать поручение Кабмину Украины подготовить и подать в Раду необходимые материалы о состоянии конституционного правосудия. В связи с этим судьи задают вопросы: не является ли данное поручение оценкой деятельности и проверкой решений КСУ? Они призывают воздерживаться от высказываний и оценок по сути самих решений, поскольку расценивают это как вмешательство в деятельность КСУ. В заявлении от 9 сентября 2023 года КСУ уверяет общество, что его деятельность осуществляется на принципах верховенства права, независимости, коллегиальности и равноправия всех судей, гласности и полного, эффективного рассмотрения дел.

Наиболее интересным в прошлом году и, по мнению Татьяны Ремиги, в какой-то мере революционным является решение КСУ № 23 от 30 сентября 2023 года о правовой помощи. Как известно, каждому гарантировано право на предоставление такой помощи. В случаях, установленных законом, она предоставляется бесплатно.

Правовая помощь оказывается любому гражданину, независимо от характера его правоотношений с государственными органами и органами местного самоуправления, объединениями граждан, юридическими и физическими лицами, свободно, без каких-либо ограничений, в объеме и формах, которые требуются. Кроме того, КСУ дал право на помощь адвокатов по уголовным делам не только осуждаемым, но и свидетелям. Причем не только в суде, но и в прокуратуре, СБУ, куда они могут прийти с адвокатом, если допрашиваются как свидетели. В том числе когда речь идет не только о гражданах Украины, но и иностранцах, лицах без гражданства, которые пребывают на территории Украины. Применение этого права не зависит от статуса лица (подозреваемый, обвиняемый или гражданин, к которому не предъявлено какое-либо обвинение).

Более того, указывается в решении КСУ, правовая помощь является многоаспектной, разной по содержанию, объемам и формам и может предоставляться в виде консультаций, разъяснений, составления исков и обращений, жалоб, справок, заявлений, в виде представительств, в частности, в судах, других государственных органах и пр.

Другое важное решение КСУ (принято 16 апреля 2023 года под № 7-рп/2023) позволяет органам местного самоуправления отменять собственные решения или вносить в них изменения, если в ходе их реализации либо исполнения возникли вопросы о соответствии Конституции, отдельным законам. Прежде такое решение могло быть отменено только в судебном порядке. Однако по-прежнему нельзя изменить или отменить решение местного органа власти, если оно затрагивает интересы определенных лиц (например, касается размера тарифов, сборов и прочее) и они возражают против отмены. Не могут быть изменены или отменены также решения, которые уже исполнены. Их можно обжаловать в судебном порядке.

На семинаре рассмотрены и другие решения КСУ. Так, решением № 3-рп/2023 от 3 февраля 2023 г. утверждено конституционное право ребенка в части соблюдения разницы в возрасте между ним и усыновителем в 45 лет, которая действовала и ранее, но которую отдельные заявители пытались признать неконституционной.

3.02.2023 г. Государственный архитектурно-строительный контроль определен самостоятельным подразделением, а не органом местного самоуправления. Решением № 25-рп/2023 от 7.10.2023 г. признано право пенсионеров — граждан Украины, проживающих за границей, на получение пенсии, независимо от того, существует ли между государствами договоренность об этом. Безработные, уволенные по согласованию сторон, получили право стать на учет в органах службы занятости населения.

Что касается внесения изменений в действующее законодательство, которые утвердила ВР Украины, то особенно «урожайным», по словам Т. Ремиги, выдался декабрь 2023 года. Так, Законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса в Украине» от 15.12.2023 г. № 1759-VI созданы более благоприятные условия для обществ с ограниченной ответственностью, значительно снижена доля уставного капитала при их создании. Законом «О внесении изменений в Закон Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» относительно информирования граждан о наличии в пищевых продуктах генномодифицированных организмов» от 17.12.2023 г. № 1778-VI предписано обязательно указывать на продуктах питания в доступной для населения форме информацию о содержании или об отсутствии ГМО.

В декабре также приняты новые положения в законодательстве, касающиеся обязательной регистрации мопедов и крупнотоннажных автомобилей; об изменении собственника электронной цифровой печати; о наличии памяток о порядке пользования бытовыми электроприборами, реализуемыми в сфере торговли; установлен перечень сельхозтехники, которая приобретается через механизм удешевления кредитов; определены сроки пересылки почтовых отправлений и многое другое.

С информацией «Единые и государственные реестры информационной сети Минюста Украины» участников семинара познакомила главный специалист правовых экспертиз, государственной регистрации нормативно-правовых актов и систематизации законодательства ГУ юстиции Татьяна Петрова.

О порядке заключения международных договоров рассказал ведущий специалист отдела международного сотрудничества, правовой работы, правового образования и правового обеспечения Главного управления Андрей Закусилов.

И. ГЕРАСИМЕНКО

«КРЫМСКИЕ ИЗВЕСТИЯ» - официальная газета Верховной Рады АР Крым,
№ 30 (4474), 12 февраля 2024 г.


 


 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)

теги форматирования

добавить смайлы
 
 
 
 
RSS-ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  Подпишитесь на свежие последние новости Крыма с помощью rss ленты новостей!
Как подключить RSS-ленту
 

 Реклама
   
 
    Rambler's Top100 Copyright © 2007-2023 Новости Крыма Powered by CMS 2z project